Этика государственной и муниципальной службы (Шувалова Н.Н.)

О цикле видеолекций

Цикл видеолекций посвящён характеристике этических и культурных аспектов государственной и муниципальной службы, этикетных основ поведения государственных и муниципальных служащих.

Цикл состоит из 6 тем и включает 12 видеолекций.

Общая продолжительность цикла – 5 часов 30 минут.

 

Содержание

Тема 1. Введение в дисциплину (2 видеолекции)
Причина актуализации проблемы нравственности в современном мире. Мораль и коррупция. Актуальные проблемы формирования нравственной культуры государственных и муниципальных служащих как важнейшего фактора реализации миссии государственной службы и инструмента противодействия коррупции в аппарате управления. Цель и основные задачи дисциплины. Структурно-логическая схема курса. Краткий обзор учебников по данной дисциплине для академического бакалавриата и для специального профессионального образования.

Тема 2. Этический аспект функционирования аппарата управления. Основные понятия (2 видеолекции)
Основания для выделения этики гражданских служащих в особый вид профессиональной этики. Факторы актуализации нравственных аспектов служебной деятельности государственных служащих. Основные направления формирования нравственной культуры государственных и муниципальных служащих. Научное обеспечение формирования нравственной культуры государственных и муниципальных служащих. Проблемы разработки научной дисциплины «Этика государственной и муниципальной службы». Формирование понятийного аппарата дисциплины.

Тема 3. Правовое обеспечение формирования нравственной культуры государственных и муниципальных служащих (2 видеолекции)
Анализ правовых актов, направленных на реализацию задачи формирования нравственной культуры государственных и муниципальных служащих. Практика реализации программы преодоления «дефицита нравственности» на государственной и муниципальной службе. Нерешенные задачи в сфере нравственных отношений на государственной и муниципальной службе.

Тема 4. Кодекс служебного поведения государственных и муниципальных служащих (2 видеолекции)
Понятие, цели, задачи, структура Кодекса. Содержание основных требований к служебному поведению государственных и муниципальных служащих в форме принципов, норм и правил поведения. Ответственность за несоблюдение требований Кодекса.

Тема 5. Управление нравственными отношениями на государственной службе (2 видеолекции)
Управление нравственными отношениями на государственной службе как система, структура, процесс. Правовая основа управления формированием нравственной культуры государственных служащих. Организационная структура управления нравственными отношениями на государственной службе. Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению, подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений в федеральных органах власти: правовой статус и практика функционирования и взаимодействия.

Тема 6. Этикет государственных и муниципальных служащих (2 видеолекции)
Требования к поведению в структуре нравственной культуры государственных и муниципальных служащих. Нравственная основа этикета государственных служащих. Принципы и функции делового этикета.