Мировая валютно-финансовая система (Хандруев А.А.)

О цикле видеолекций

Цикл видеолекций посвящён мировой валютно-финансовой системе и её ключевым элементам.

В первой части цикла будут подробно рассмотрены основные понятия и эволюция стандартов валютно-финансовой системы, особенности и функции валютного рынка, модели и режимы обменного курса, структура балансов международных расчётов.

Во второй части цикла вы познакомитесь с классификацией валютных операций, с принципами государственного регулирования валютно-финансовых отношений, узнаете о предпосылках и факторах финансовой глобализации, а также получите представление о международных кредитных отношениях, включая кредитование внешней торговли.

Цикл состоит из 9 тем и включает 28 видеолекций.

Общая продолжительность цикла – 21 час.

 

Содержание

Тема 1. Мировая валютная система и международные валютные отношения в условиях глобализации экономики. Эволюция мировой валютной системы (6 видеолекций)
Понятие мировой валютно-финансовой системы и её ключевые элементы. Эволюция стандартов МВФС. Основные принципы Бреттон-Вудской МВФС. Дилемма Триффина. Основные принципы Ямайской МВФС. Резервная валюта, её признаки, особенности и функции. Специальные права заимствования (СДР) и их роль в современной МВФС.

Тема 2. Валютный рынок. Валютный курс и факторы на него влияющие (6 видеолекций)
Валютный рынок в системе мировых финансовых рынков, его особенности и функции. Понятие валютного курса и его виды. Типы валютной котировки. Изменения (девальвация и ревальвация) обменного курса. Расчетные показатели обменного курса. Детерминанты и факторы динамики валютного курса. Динамика обменного курса и конфликт интересов агентов рынка.

Тема 3. Режимы обменного курса и управление международными резервами (6 видеолекций)
Модели и режимы обменного курса. Выбор режима валютного курса. Валютные интервенции и их виды. Влияние изменений валютного курса на внешнеэкономическую деятельность. Международные резервы, их структура и принципы управления. Критерии достаточности международных резервов.

Тема 4. Общая характеристика и структура балансов международных расчётов (6 видеолекций)
Основные виды балансов международных расчётов. Понятие платёжного баланса и принципы его составления. Основные блоки и агрегаты платёжного баланса. Счёт текущих операций и счёт операций с капиталом. Формы представления платёжного баланса. Баланс международной задолженности. Внешний долг и его структура.

Тема 5. Международные расчёты и их формы (2 видеолекции)
Валютно-финансовые условия сделок в сфере внешнеэкономической деятельности. Особенности международных расчётов и их основные формы. Валютный клиринг и его виды. Международные расчётные и платёжные системы.

Тема 6. Валютные операции. Валютные риски и методы их страхования (3 видеолекции)
Классификация валютных операций. Понятие валютного риска и способы его страхования. Защитные оговорки и их виды. Основные способы страхования валютных рисков в условиях плавающих курсов. Производные финансовые инструменты и их характеристика.

Тема 7. Государственное регулирование валютно-финансовых отношений. Валютное регулирование и валютный контроль (6 видеолекций)
Уровни и формы регулирования валютно-финансовых отношений. Организация валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации. Основные виды валютных ограничений. Эволюция типов валютного регулирования и валютного контроля. Критерии частичной и полной конвертируемости национальных валют. Правило Манделла-Флеминга.

Тема 8. Международные финансовые центры и мировые финансовые рынки (6 видеолекций)
Предпосылки и факторы финансовой глобализации. Позитивные и негативные эффекты финансовой глобализации. Профили крупнейших финансовых центров в мире. Структура и функции мировых финансовых рынков. Особенности мирового кредитного рынка. Процентные ставки в трансграничном кредитовании. Кредитные (суверенные) рейтинги. Рынки золота и их категории.

Тема 9. Международные кредитные отношения. Кредитование внешней торговли (3 видеолекции)
Валютно-финансовые условия международного кредита. Классификационные признаки международного кредита и его формы. Способы средне- и долгосрочного международного кредитования. Формы и виды международного лизинга. Международный факторинг и его виды. Форфейтинг и его особенности. Страхование кредитов и инвестиций в сфере внешнеэкономической деятельности.