Макроэкономика (продвинутый уровень) (Сосунов К.А.)

О цикле видеолекций

Цикл видеолекций позволит слушателям подробно ознакомиться с большинством основных моделей в макроэкономике и выработать навыки самостоятельного теоретического и эмпирического анализа.

Первая часть цикла посвящена теории долгосрочного экономического роста, вторая часть - описывает основные модели монетарной экономики, третья часть - посвящена теории краткосрочных экономических колебаний.

Цикл видеолекций включает в себя как классические модели, так и ряд новокейнсианских моделей. Одной из основных задач цикла является последовательное изложение полного курса макроэкономики в рамках подхода динамического стохастического общего равновесия.

От слушателей требуется знания в области микроэкономики и макроэкономики промежуточного уровня, основ математического анализа и эконометрики.

Цикл состоит из 12 тем и включает 49 видеолекций.

Общая продолжительность цикла – 31 час.

 

Содержание

Тема 1. Модель Солоу (3 видеолекции)
Основные эмпирические факты об экономическом росте. Предположения модели. Динамика модели. Последствия изменения нормы сбережений. Количественные результаты. Модель Солоу и основные вопросы теории роста.

Тема 2. Модель Рамсея (3 видеолекции)
Описание модели. Динамика экономики. Последствия изменения нормы дисконтирования. Государственный сектор в модели Рамсея.

Тема 3. Теория эндогенного роста (5 видеолекций)
Теория эндогенного роста. Простейшая модель без капитала. Общий случай модели. Природа знаний и факторы, определяющие распределение ресурсов в инновационном секторе. Модель П. Ромера. Эмпирические тесты моделей эндогенного роста. Приложение. Рост населения и технологический прогресс с первобытного времени. Модели накопления знаний и основной вопрос теории экономического роста.

Тема 4. Межстрановые различия в уровне дохода на душу населения (3 видеолекции)
Модель Солоу с человеческим капиталом. Эмпирическое упражнение: вклады основных факторов в межстрановые различия в уровне дохода. Общественная инфраструктура. Эмпирическое упражнение. Общественная инфраструктура и межстрановые различия в уровне дохода. Межстрановые различия в темпе роста.

Тема 5. Деньги (5 видеолекций)
Природа и история денег. Модель перекрывающихся поколений П. Самуэльсона. Модель денег в функции полезности М. Сидрауского. Сеньораж и инфляция.

Тема 6. Множественность равновесий и пузыри (3 видеолекции)
Решение одного простого разностного уравнения. Пузыри в моделях общего равновесия. Пузыри в индексе цен. Гиперинфляция и гипердефляция.

Тема 7. Теория потребления (5 видеолекции)
Потребление в детерминистской экономике. Гипотеза перманентного дохода. Потребление в случае наличия неопределённости. Гипотеза о случайном блуждании. Эмпирические тесты гипотезы о случайном блуждании. Потребление и активы со случайной доходностью. За гипотезой случайного блуждания. Дополнительные рассуждения.

Тема 8. Теория инвестиций (4 видеолекции)
Инвестиции и стоимость капитала. Модель инвестиций с издержками приспособления в дискретном времени. q-модель инвестиций с издержками приспособления в непрерывном времени. Эмпирические тесты q-теории. Неопределенность в q-теории. Инвестиции и несовершенства финансового рынка.

Тема 9. Модель реальных деловых циклов (7 видеолекций)
Основные эмпирические факты о деловых циклах. Основные подходы к моделированию деловых циклов. Базовая модель реальных деловых циклов. Один частный случай модели. Решение модели в общем случае. Основные выводы из модели. Эмпирическое приложение: деньги и выпуск. Основные недостатки модели.

Тема 10. Новокейнсианские модели деловых циклов (7 видеолекций)
Кейнсианская кривая совокупного предложения. Модель Лукаса. Эмпирическое приложение. Связь инфляции и выпуска. Основные недостатки модели Лукаса. Модель монополистической конкуренции. Модель Фишера. Модель Тейлора. Кальво. Новокейнсианская кривая Филлипса. Инерция в инфляции. Гибридная кривая Филлипса и модель Кристиано-Эйкенбаума-Эванса. Жесткость цен с зависимостью от состояния. Реальная жесткость и её источники.

Тема 11. Безработица (2 видеолекции)
Модель эффективных зарплат. Модель Шапиро-Стиглица. Модели с контрактами на рынке труда. Модель поиска и подбора.

Тема 12. Дополнительные приложения (2 видеолекции)
Динамика денежной массы, процентной ставки и инфляция. Временная структура процентных ставок. Динамическая несостоятельность денежной политики. Еще раз о бюджетном ограничении Правительства. Дефицит бюджета и сглаживание налогов.