Управление отходами (Шилов А.С.)

О цикле видеолекций

Цикл видеолекций посвящён законодательным нормам, ключевым стратегиям и опыту государственного и муниципального управления отходами в странах Европейского Союза и Российской Федерации.

В предлагаемых видеолекциях отходы производства и потребления будут рассмотрены как теоретические понятия и как глобальная проблема современного человечества. Вы узнаете об основных видах отходов и об их структуре в Российской Федерации и в странах Европейского Союза, познакомитесь с законодательными нормами, регулирующими государственное и муниципальное управление отходами, и получите представление о возможностях реформирования и оптимизации российской правовой базы в данной области. Вы сможете сравнить ключевые концепции и стратегии управления отходами в России и странах-участницах ЕС.

Особое внимание в видеолекциях будет уделено положительному опыту государственного управления отходами.

Курс состоит из 2 тем и включает 5 видеолекций.

Общая продолжительность цикла – 2 часа 9 минут.

 

Содержание

Тема 1. Обращение с отходами в РФ (2 видеолекции)
Отходы производства и потребления как глобальная проблема современного человечества. Понятие отходов производства и потребления. Классификация отходов производства и потребления. Структура отходов производства и потребления в РФ. Механизмы, регулирующие сферу обращения с отходами производства и потребления. Основные принципы и приоритетные направления государственной политики РФ в области обращения с отходами производства и потребления. Основные недостатки существующей в РФ нормативной правовой базы в сфере регулирования обращения с отходами и возможные направления её реформирования и оптимизации. Разграничение полномочий РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления в области обращения с отходами. Концепции и стратегии управления отходами производства и потребления. Сущность, особенности и совершенствование государственного управления отходами производства и потребления в РФ.

Тема 2. Европейская практика обращения с отходами (3 видеолекции)
Масштаб проблемы отходов производства и потребления в странах Европейского Союза. Система управления отходами производства и потребления в странах Европейского союза. Иерархия и принципы управления отходами производства и потребления в странах Европейского Союза. Разработка основ государственного регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления. Развитие нормативно-правовой базы Европейского Союза в сфере управления отходами производства и потребления. Опыт управления отходами производства и потребления на примере отдельных стран Европейского Союза. Задачи совершенствования системы управления отходами производства и потребления в странах Европейского Союза.