Основы регионоведения (Голубченко И.В.)

О цикле видеолекций

Цикл видеолекций посвящён основам регионоведения и его роли в государственном и муниципальном управлении.

В предлагаемых видеолекциях вы познакомитесь с регионоведением как особой междисциплинарной областью в науках о государственном и муниципальном управлении. Вы узнаете об основных понятиях регионоведения, рассмотрите типы и иерархию регионов, а также получите представление об основных принципах управления регионом в зависимости от его структуры и динамики.

Вы научитесь составлять портрет региона, включающий описание его географического положения, природных ресурсов и условий, а также социально-экономических, политических и культурных особенностей.

Цикл состоит из 2 тем и включает 5 видеолекций.

Общая продолжительность цикла – 2 часа.

 

Содержание

Тема 1. Введение в регионоведение (2 видеолекции)
Регионоведение как область научного и образовательного знания. Основные понятия регионоведения. Понятия «регион» и «район». Типы регионов. Иерархия регионов. Как формируется регион. Понятие «регионализм». Структура региона. Динамика региона. Управление регионом.

Тема 2. План описания региона (3 видеолекции)
Общие подходы к характеристике региона. Портрет региона. Географическое положение, общие сведения. Природные ресурсы и условия. Население. Экономика. Политические особенности. Культура региона. История региона.